Navigation überspringen Sitemap anzeigen

Tanzkurse

Schüler

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7313

Grundkurs
WTP 1

Freitag
27.09.2024

13:30 - 15:00

7 x 90 min

60,- €

Erwachsene

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7243

Grundkurs
WTP 1

Sonntag
28.07.2024

16:00 - 17:30

7 x 90 min

96,- €

7267

Grundkurs
WTP 1

Samstag
03.08.2024

17:00 - 18:30

7 x 90 min

96,- €

7291

Grundkurs
WTP 1

Freitag
13.09.2024

21:00 - 22:30

7 x 90 min

96,- €

7294

Grundkurs
WTP 1

Sonntag
15.09.2024

14:30 - 16:00

7 x 90 min

96,- €

7236

Fortschrittskurs
WTP 2

Sonntag
21.07.2024

16:00 - 17:30

7 x 90 min

96,- €

7241

Fortschrittskurs
WTP 2

Freitag
26.07.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

7272

Fortschrittskurs
WTP 2

Mittwoch
07.08.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

7312

Fortschrittskurs
WTP 2

Mittwoch
25.09.2024

21:00 - 22:30

7 x 90 min

96,- €

7244

Bronze

Sonntag
28.07.2024

13:00 - 14:30

7 x 90 min

96,- €

7262

Bronze

Freitag
02.08.2024

21:00 - 22:30

7 x 90 min

96,- €

7299

Bronze

Dienstag
17.09.2024

21:00 - 22:30

7 x 90 min

96,- €

7314

Bronze

Sonntag
29.09.2024

16:00 - 17:30

7 x 90 min

96,- €

7245

Silber

Sonntag
28.07.2024

14:30 - 16:00

7 x 90 min

96,- €

7279

Silber

Freitag
16.08.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

7309

Silber

Montag
23.09.2024

21:00 - 22:30

7 x 90 min

96,- €

7242

Gold

Freitag
26.07.2024

21:00 - 22:30

7 x 90 min

96,- €

7281

Gold

Samstag
17.08.2024

17:00 - 18:30

7 x 90 min

96,- €

7282

Goldstar

Samstag
17.08.2024

18:30 - 20:00

7 x 90 min

96,- €

7283

Supergoldstar

Sonntag
18.08.2024

17:30 - 19:00

7 x 90 min

96,- €

7246

Supergoldstar 2

Sonntag
28.07.2024

17:30 - 19:00

7 x 90 min

96,- €

7298

Supergoldstar 6

Dienstag
17.09.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

7237

Supergoldstar 9

Montag
22.07.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

7316

Supergoldstar 10

Montag
30.09.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

7273

Supergoldstar 12

Mittwoch
07.08.2024

19:30 - 21:00

7 x 90 min

96,- €

Spezialkurse

Hochzeitstanzkurs

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7248

Grundkurs
für Hochzeitstänze

Sonntag
28.07.2024

12:00 - 13:00 

4 x 60 min

48,- €

7293

Grundkurs
für Hochzeitstänze

Sonntag
15.09.2024

12:00 - 13:00 

4 x 60 min

48,- €

Discofox

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7263

Grundkurs
Discofox

Samstag
03.08.2024

14:45 - 15:45

4 x 60 min

48,- €

7286

Grundkurs
Discofox

Montag
09.09.2024

17:30 - 18:30

4 x 60 min

48,- €

7259

Fortschrittskurs 
Discofox

Donnerstag
01.08.2024

21:30 - 22:30

4 x 60 min

48,- €

7304

Fortschrittskurs 
Discofox

Samstag
21.09.2024

14:45 - 15:45

4 x 60 min

48,- €

7261

Bronze
Discofox

Freitag
02.08.2024

18:15 - 19:15

4 x 60 min

48,- €

7301

Bronze
Discofox

Donnerstag
19.09.2024

21:30 - 22:30

4 x 60 min

48,- €

7303

Silber
Discofox

Freitag
20.09.2024

18:15 - 19:15

4 x 60 min

48,- €

7238

Gold
Discofox

Montag
22.07.2024

17:30 - 18:30

4 x 60 min

48,- €

7239

Supergoldstar 18
Discofox

Montag
22.07.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7288

Supergoldstar 19
Discofox

Montag
09.09.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

Salsa

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7264

Grundkurs
Salsa

Samstag
03.08.2024

14:45 - 15:45

4 x 60 min

48,- €

7290

Grundkurs
Salsa

Donnerstag
12.09.2024

21:30 - 22:30

4 x 60 min

48,- €

7274

Fortschrittskurs
Salsa

Sonntag
11.08.2024

12:00 - 13:00

4 x 60 min

48,- €

7305

Fortschrittskurs
Salsa

Samstag
21.09.2024

14:45 - 15:45

4 x 60 min

48,- €

7265

Silber
Salsa

Samstag
03.08.2024

16:00- 17:00

4 x 60 min

48,- €

7271

Goldstar
Salsa

Mittwoch
07.08.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7311

Supergoldstar
Salsa

Mittwoch
25.09.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7275

Supergoldstar 3
Salsa

Montag
12.08.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7315

Supergoldstar 4
Salsa

Montag
30.09.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

Bachata

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7260

Fortschrittskurs
Bachata
Freitag
02.08.2024

17:00 - 18:00

4 x 60 min

48,- €

7302

Bronze
Bachata
Freitag
20.09.2024

17:00 - 18:00

4 x 60 min

48,- €

Neu: Bachata Ladystyling (Solo)

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7268

Silber
Bachata Ladystyling Solotanz
Sonntag
04.08.2024

13:30 - 14:30

4 x 60 min

48,- €

7307

Gold
Bachata Ladystyling Solotanz
Sonntag
22.09.2024

13:30 - 14:30

4 x 60 min

48,- €

Bachata Sensual

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7295

Grundkurs Intenisv
Bachata Sensual

Sonntag
15.09.2024

14:30 - 16:00

4 x 90 min

68,- €

7284

Intensivkurs
Bachata Sensual 5

Montag
12.08.2024

19:30 - 21:00

4 x 90 min

58,- €

7317

Intensivkurs
Bachata Sensual 6

Montag
30.09.2024

19:30 - 21:00

4 x 90 min

58,- €

7249

Supergoldstar 10
Bachata Sensual

Montag
29.07.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7296

Supergoldstar 11
Bachata Sensual

Montag
30.09.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7247

Supergoldstar 15
Bachata Sensual

Sonntag
28.07.2024

14:45 - 15:45

4 x 60 min

48,- €

Kizomba

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7250

Supergoldstar 35
Kizomba

Dienstag
30.07.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

7297

Supergoldstar 36
Kizomba

Dienstag
17.09.2024

18:30 - 19:30

4 x 60 min

48,- €

Latinotänze (Bachata-Salsa-Kizomba)

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7269

Supergoldstar
Latinotänze

Sonntag
04.08.2024

16:00 - 17:30

4 x 90 min

58,- €

7308

Supergoldstar 2
Latinotänze

Sonntag
22.09.2024

16:00 - 17:30

4 x 90 min

58,- €

7277

Supergoldstar 5
Latinotänze

Dienstag
13.08.2024

21:00 - 22:30

4 x 90 min

58,- €

Tango Argentino

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7292

Grundkurs
Tango Argentino

Samstag
14.09.2024

13:30 - 14:30

4 x 60 min

48,- €

7289

Gold
Tango Argentino

Dienstag
10.09.2024

17:30 - 18:30

4 x 60 min

48,- €

Tango Frühschoppen für Teilnehmer mit Kenntnissen

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

T020

Kurs

Samstag
10.08.2024

10:00 - 12:00

1 x 120 min

10,- €

T021

Kurs

Samstag
14.09.2024

10:00 - 12:00

1 x 120 min

10,- €

T022

Kurs

Samstag
05.10.2024

10:00 - 12:00

1 x 120 min

10,- €

T023

Kurs

Samstag
02.11.2024

10:00 - 12:00

1 x 120 min

10,- €

T024

Kurs

Samstag
07.12.2024

10:00 - 12:00

1 x 120 min

10,- €

Boarischer

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

0000

Kurs auf Anfrage möglich.

-

-

1 x 60 min

12,- €

Boogie

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7287

Grundkurs
Boogie

Montag
09.09.2024

17:30 - 18:30

4 x 60 min

48,- €

7266

Supergoldstar
Boogie

Samstag
03.08.2024

16:00 - 17:00

4 x 60 min

48,- €

7319

Supergoldstar 2
Boogie

Samstag
21.09.2024

16:00 - 17:00

4 x 60 min

48,- €

7257

Supergoldstar 4
Boogie

Freitag
26.07.2024

17:00 - 18:00

4 x 60 min

48,- €

Swing / Lindyhop wieder im Programm

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

-

-
Swing / Lindyhop

zur Zeit kein Termin verfügbar

-

4 x 60 min

48,- €

Balboa

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7318

Grundkurs
Balboa
Samstag
14.09.2024

12:15 - 13:15

4 x 60 min

48,- €

Rock´n`Roll

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

-

Grundkurs
Rock´n´Roll
Kurs auf Anfrage möglich !
-

-

4 x 60 min

48;- €

West Coast Swing

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7306

Grundkurs
West Coast Swing
Samstag
21.09.2024

16:00 - 17:00

4 x 60 min

48;- €

7258

Fortschrittskurs
West Coast Swing
Mittwoch
31.07.2024

17:15 - 18:15

4 x 60 min

48;- €

7300

Bronze
West Coast Swing
Mittwoch
18.09.2024

17:15 - 18:15

4 x 60 min

48;- €

7280

Goldstar
West Coast Swing
Samstag
17.08.2024

14:45 - 15:45

4 x 60 min

48;- €

Paso Doble

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

0000

Kurs auf Anfrage möglich!
-

-

-

-

Französischer Paso Doble

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

0000

Kurs auf Anfrage möglich

-

-

-

-

Disco Charles

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

0000

Grundkurs
Disco Charles
Kurs auf Anfrage möglich !
-

-

-

-

Foxtrott

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

-

Kurs auf Anfrage möglich!

-
-

17:30 - 18:30

4 x 60 min

48,- €

Charleston

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

0000

Kurs auf Anfrage möglich

-

-

-

-

Technik Standard / Latein ab Gold

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7270

Technik 39

Montag
05.08.2024

21:00 - 22:00

4 x 60 min

48,- €

7310

Technik 40

Montag
23.09.2024

21:00 - 22:00

4 x 60 min

48,- €

Country Line Dance ( Solotanz )

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7278

Silber

Country Line Dance

Mittwoch
14.08.2024

18:15 - 19:15

4 x 60 min

48,- €

Line Dance ( Solotanz )

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7276

Line Dance 

Dienstag
13.08.2024

19:45 - 20:45

4 x 60 min

48,- €

Hip Hop ( Solotanz )

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

-

Grundlagen (Open Age)

zur Zeit kein Termin verfügbar
-

18:15 - 19:15

4 x 60 min

48,- €

Neu!!! Heels ( Solotanz )

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

7320

Workshop für Einsteiger

Samstag
21.09.2024

10:00 - 11:30

1 x 90 min

18,- €

Übungstanzen

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

ÜT002

Alle Tänze
jeden Samstag
ab 2023 Anmeldung nicht mehr erforderlich.

20:00 - 22:30

1 x 150 min

6,- €

ÜT003

Alle Tänze
jeden Sonntag
ab 2023 Anmeldung nicht mehr erforderlich.

19:00 - 21:30

1 x 150 min

6,- €

PO004

Discofox / Boogie
auf 2 Areas
Montag
19.08.2024

19:00 - 22:00

1 x 180 min

7,- €

PO005

Schlager / Oldieparty
Alle Tänze
Donnerstag
22.08.2024

19:00 - 22:00

1 x 180 min

7,- €

PO008

Latino-Night auf 3 Areas
Salsa, Kizomba, Bachata
Freitag
06.09.2024

20:00 - 23:00

1 x 180 min

7,- €

Achtung, begrenzte Teilnehmeranzahl !

Workshops

Tanzkurs
Datum
Zeit
Dauer
Preis

W 7001

Discofox
Moves 1
Montag
19.08.2024

18:00 - 18:45

1 x 45 min

9,- €

W 7002

Jive
Basics
Dienstag
20.08.2024

18:45 - 19:30

1 x 45 min

9,- €

W 7003

Jive
Toe Heel Swivels, Twistin Walks
Dienstag
20.08.2024

19:45 - 20:30

1 x 45 min

9,- €

W 7004

Jive
Moves
Dienstag
20.08.2024

20:45 - 21:30

1 x 45 min

9,- €

W 7005

Cha Cha
Basics
Mittwoch
21.08.2024

18:45 - 19:30

1 x 45 min

9,- €

W 7006

Cha Cha
Verfolgung
Mittwoch
21.08.2024

19:45 - 20:30

1 x 45 min

9,- €

W 7007

Cha Cha
Moves
Mittwoch
21.08.2024

20:45 - 21:30

1 x 45 min

9,- €

W 7008

Lindyhop 1
Einteiger
Donnerstag
22.08.2024

18:00 - 18:45

1 x 45 min

9,- €

W 7009

Slowfox
Basics
Freitag
23.08.2024

18:45 - 19:30

1 x 45 min

9,- €

W 7010

Slowfox
Linke Welle mit Open Impetus
Freitag
23.08.2024

19:45 - 20:30

1 x 45 min

9,- €

W 7011

Slowfox
Moves
Freitag
23.08.2024

20:45 - 21:30

1 x 45 min

9,- €

W 7012

Boogie
Moves
Samstag
24.08.2024

16:00 - 16:45

1 x 45 min

9,- €

W 7013

Rumba
Basics
Samstag
24.08.2024

17:00 - 17:45

1 x 45 min

9,- €

W 7014

Rumba
Slidin Doors
Samstag
24.08.2024

18:00 - 18:45

1 x 45 min

9,- €

W 7015

Rumba
Moves
Samstag
24.08.2024

19:00 - 19:45

1 x 45 min

9,- €

W 7016

Foxtrott
Moves
Sonntag
25.08.2024

15:00 - 15:45

1 x 45 min

9,- €

W 7017

Tango
Basics
Sonntag
25.08.2024

16:00 - 16:45

1 x 45 min

9,- €

W 7018

Tango
Chase
Sonntag
25.08.2024

17:00 - 17:45

1 x 45 min

9,- €

W 7019

Tango
Moves
Sonntag
25.08.2024

18:00 - 18:45

1 x 45 min

9,- €

W 7020

Kizomba
Basic (Einsteiger)
Freitag
06.09.2024

18:30 - 19:30

1 x 60 min

12,- €

W 7021

Balboa
Einsteiger
Samstag
07.09.2024

16:00 - 16:45

1 x 45 min

9,- €

W 7022

Langsamer Walzer
Basics
Samstag
07.09.2024

17:00 - 17:45

1 x 45 min

9,- €

W 7023

Langsamer Walzer
Linkskreisel / Throwaway
Samstag
07.09.2024

18:00 - 18:45

1 x 45 min

9,- €

W 7024

Langsamer Walzer
Moves
Samstag
07.09.2024

19:00 - 19:45

1 x 45 min

9,- €

W 7025

Discofox
Moves 2
Sonntag
08.09.2024

15:00 - 15:45

1 x 45 min

9,- €

W 7026

Samba
Basics
Sonntag
08.09.2024

16:00 - 16:45

1 x 45 min

9,- €

W 7027

Samba
Roundabout
Sonntag
08.09.2024

17:00 - 17:45

1 x 45 min

9,- €

W 7028

Samba
Moves
Sonntag
08.09.2024

18:00 - 18:45

1 x 45 min

9,- €

Bitte beachten Sie den Pandemieplan unter Aktuelles

Zum Seitenanfang